FreeBSD - статьи

         

к режиму совместимости требует двух


Доступ к режиму совместимости требует двух действий - установки пакета linux-base и внесения изменений в конфигурационный файл /etc/rc.conf. Самый простой путь к этому - программа sysinstall. Запустив оную, следует отправиться в меню Configure, перейти в пункт Packages и в списке доступных (на CD, ftp- или http-сервере) пакетов выбрать в разделе emulators тот, который называется linux_base.

После установки пакета нужно будет подняться до пункта Startup в том же меню Configure и отметить опцию Linux (расшифровывающуюся как This host wants to be able to run Linux binaries). Все, теперь после перезапуска машины режим Linux-совместимости будет доступным.

Можно поступить еще проще - сразу отправиться в пункт Configure -> Startup и отметить опцию Linux. По выходе из него будет автоматически предложено установить пакет linux_base, с чем, естественно, следует согласиться.

Другой путь - установить linux_base посредством системы портов, для чего нужно перейти в каталог /usr/ports/emulators/linux_base и дать команду

% make install clean

А затем в любом текстовом редакторе вручную добавить в файл /etc/rc.conf строку

linux_enable="YES"

и перезагрузить машину.

Результат в любом случае будет одинаков - появление в каталоге /usr/compat подкаталога linux (и символической ссылки на него в корневом каталоге - /compat/linux. Он представляет собой обычное дерево файловой системы Linux, с подкаталогами bin, etc, libs и так далее, который может быть сделан корневым с помощью столь же обычной команды chroot. Впрочем, в режиме Linux-совместимости исполнимые файлы автоматически ищутся в соответствующих ветвях каталога /usr/compat/linux, и необходимости в смене корня в большинстве случаев не возникает.

Устанавливая linux_base по умолчанию, мы получаем своего рода теневую Linux-систему, соответствующую (в текущей ветке FreeBSD) примерно RedHat 7.X. Дополнительный к чему бонус - получение возможности работы с rpm-пакетами вообще (хотя сам rpm можно установить и независимо). Однако из портов можно при необходимости установить совместимость с более старым RedHat (версий 6.X) или даже Debian (порты для них находятся в каталогах /usr/ports/emulators/linux_base-6 и /usr/ports/emulators/linux_base-debian, соответственно.


Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий