HadoopDB архитектурный гибрид технологий

         

Отказоустойчивость и неоднородная среда


Как отмечалось в разд. 3, в крупных кластерах без совместно используемых ресурсов высока вероятность отказа или замедления отдельных узлов. При выполнении экспериментов, описываемых в этой статье, в среде EC2 мы часто сталкивались и с отказами узлов, и с замедлением их работы (вот примеры уведомлений, которые нам случалось получать: "4:12 PM PDT (Pacific Daylight Time): "Мы изучаем локальную проблему в зоне US-EAST. Из-за этого небольшое число экземпляров в настоящее время недоступно для использования. Мы работаем над восстановлением их работоспособости." или "Сегодня, начиная с 11:30 PM PDT, мы будем производить техническое обслуживание частей сети Amazon EC2. Целью работ является сведение к минимуму вероятности воздействия на экземпляры Amazon EC2, но, возможно, в течение короткого времени, пока соответствующие изменения вступят в силу, некоторым пользователям придется столкнуться с более частой потерей пакетов.").

В параллельных системах баз данных время обработки запросов обычно определяется временем, которое затрачивается на выполнение своей части задачи наиболее медленным узлом. В отличие от этого, в MapReduce любая задача может быть запланирована для выполнения на любом узле при условии, что он свободен, и на него передаются или в нем уже имеются требуемые входные данные. Кроме того, в Hadoop поддерживается избыточное выполнение задач, выполняемых на "отстающих" узлах, чтобы сократить влияние медленных услов на общее время выполнения запроса.

Отказоустойчивость в Hadoop достигается путем перезапуска в других узлах задач, которые выполнялись на отказавших узлах. JobTracker получает периодические контрольные сообщения от компонентов TaskTracker. Если некоторый TaskTracker не общается с JobTracker в течение некотрого предустановленного периода времени (срока жизни (expiry interval), JobTracker считает, что соответствующий узел отказал и переназначает все задачи Map/Reduce этого узла другим узлам TaskTracker. Этот подход отличается от подхода, применяемого в большинстве параллельных систем баз данных, в которых при отказе какого-либо узла обработка незавершенных запросов аварийным образом завершается и начинается заново (с использованием вместо отказавшего узла узла-реплики).



Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий